L.F.P.B.: El campeón del Apertura irá a la Libertadores 2017

Escrito por  APG Dic 03, 2015

La dirigencia de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano a (Lfpb), reiteró que el campeón del torneo Apertura tendrá como premio la clasificación a la Copa Libertadores de América 2017, en tanto que el ganador del Clausura se quedará con el pase al mismo campeonato, el resto de los premios se repartirán de acuerdo a la tabla acumulada.
Los directivos de la Liga explicaron que el tema de premios ya está acordado, además de las “salvedades” que se pueden presentar entre uno y otro campeonato, como por ejemplo que un equipo se corone campeón en ambos torneos, como sucedió en los pasados certámenes por lo que el ganador recibió la clasificación a una Libertadores y una Sudamericana.
Para que finalice el Campeonato Apertura faltan cinco fechas, los equipos que están arriba en la tabla de posiciones comenzaron a analizar sus posibilidades de lograr el título con una calculadora, ya que la diferencia de puntuación entre uno y otro plantel no es amplia, está entre uno y dos puntos (los tres primeros de la tabla Sport Boys, Bolívar y The Strongest).
Con la aclaración el sistema de entrega de premios es la misma de la temporada 2014 -2015, por lo que el ganador del Apertura 2015-2016 tendrá el primer boleto a la Copa Libertadores de América 2017 (Bolivia 1), en tanto que el campeón del Clausura logra el segundo pase para el mismo torneo pero como Bolivia 2.
En tanto que la tabla acumulativa definirá que equipos se ganaron el derecho a la primera fase de la Copa Libertadores (Bolivia 3), además de los cuatro pases a la Copa Sudamericana. En caso de registrarse un campeón en los dos torneos entonces el ganador clasificará a la Libertadores y Sudamericana como Bolivia 1.
Para el siguiente año (2016), los equipos que están clasificados para ambos torneos son: Bolívar, The Strongest y Oriente Petrolero como Bolivia 1, 2 y primera fase de la Copa Libertadores respectivamente. En tanto que los celestes paceños, Wilstermann, Blooming y Real Potosí clasificaron a la Copa Sudamericana como Bolivia, 1, 2, 3 y 4.

 

Los partidos que restan

DÉCIMA OCTAVA FECHA
Sábado 5 de diciembre de 2015
Oruro:    San José    vs.    Blooming    15:30
Domingo 6 de diciembre de 2015
Yacuiba:    Petrolero    vs.    Wilstermann    15:00
Potosí:    Nacional    vs.    Real Potosí    15:30
La Paz:    Bolívar    vs.    Ciclón    16:00
Santa Cruz:    Oriente Petrolero    vs.    The Strongest    17:15
Sucre:    Universitario    vs.    Sport Boys    19:30
DÉCIMA NOVENA FECHA
Miércoles 9 de diciembre de 2015
Yacuiba:    Petrolero    vs.    Bolívar    15:00
Potosí:    Real Potosí    vs.    Oriente    19:00
Cochabamba:    Wilstermann    vs.    Universitario    20:00
Potosí:    Nacional Potosí    vs.    Blooming    21:15
Jueves 10 de diciembre de 2015
Tarija:    Ciclón    vs.    San José    15:00
La Paz:    The Strongest    vs.    Sport Boys    20:00
VIGÉSIMA FECHA
Domingo 13 de diciembre de 2015
Oruro:    San José    vs.    Petrolero    15:00
La Paz:    Bolívar    vs.    Wilstermann    15:00
Potosí:    Nacional Potosí    vs.    Ciclón    15:30
Sucre:    Universitario    vs.    The Strongest    17:15
Santa Cruz:    Oriente Petrolero    vs.    Blooming    19:30
Lunes 14 de diciembre de 2015
Warnes:    Sport Boys    vs.    Real Potosí    15:00
VIGÉSIMA PRIMERA FECHA
Miércoles 16 de diciembre de 2015 (horarios por confirmar)
La Paz:    Bolívar    vs.    San José
Cochabamba:    Wilstermann    vs.    The Strongest
Potosí:    Real Potosí    vs.    Universitario
Santa Cruz:    Blooming    vs.    Sport Boys
Tarija:    Ciclón    vs.    Oriente Petrolero
Yacuiba:    Petrolero    vs.    Nacional Potosí
VIGÉSIMA SEGUNDA FECHA
Domingo 20 de diciembre de 2015 (horarios por confirmar)
La Paz:    The Strongest    vs.    Real Potosí
Oruro:    San José    vs.    Wilstermann
Sucre:    Universitario    vs.    Blooming
Warnes:    Sport Boys    vs.    Ciclón
Santa Cruz:    Oriente Petrolero    vs.    Petrolero
Potosí:    Nacional Potosí    vs.    Bolívar