Domingo, 02 Febrero 2014 00:01

Se realizó ayer en el Lago San Jacinto: Vásquez y Baldivieso ganan el nacional de aguas abiertas

ROGER COLODRO
La deportista Elisabeth Vásquez del club Náutico de Tarija y el nadador Clevic Baldivieso del club Orcas de la ciudad de Sucre, fueron los ganadores de la   prueba nacional en la modalidad de aguas abiertas que se llevó a cabo ayer por la mañana en el Lago San Jacinto. 

Este evento  fue  organizado por el Gobierno Municipal de la provincia Cercado, en coordinación con el Club Náutico de natación,  con la finalidad de fomentar la práctica de la natación en niños jóvenes y personas mayores.
La prueba de natación se realizó en las categorías infantil hasta la categoría sénior, tanto en damas como varones,  nadadores de los distintos clubes de Tarija y los clubes Orcas de Sucre y Atlantes de la misma ciudad fueron participes de esta prueba.  
La prueba conto con la  presencia del alcalde Oscar Montes, el director de Desarrollo Humano German Hoyos y el director Municipal de Deportes Roberto Pablo Aban.
En cuanto al tema  de seguridad se tuvo el apoyo de  la Policía Municipal,  grupo Sar del Sur, Cruz Roja y Bomberos voluntarios  de Braschat.
Los nadadores  se dieron   íntegros en cada prueba desde la categoría niños hasta mayores, quienes se destacaron en la mayoría de las categoría fueron los deportistas de Sucre quienes mostraron  un buen rendimiento deportivo.
El burgomaestre de la ciudad Oscar Montes Califico de positivo la realización de este evento indicando que se busca fomentar la práctica  de la modalidad en aguas abiertas.
“Es una actividad tradicional  que se la hace en el Lago San Jacinto, una actividad extrema  debido ya que el agua esta fría y con  tiene mucho sedimento, pero el entusiasmo de los nadadores  opaca aquello, ellos dieron  un lindo espectáculo, hemos programado una serie de eventos  a nivel municipio este año,    agrademos a las asociaciones y clubes por realizar estos campeonatos”; expreso la autoridad edil.  
Finalizada la competencia, se procedió a la entrega de trofeos y medallas los nadadores que ocuparon los tres primeros puestos en cada categoría.

Resultados

Infantil 10 años
1.- Micaela Galarza     Acuatic Center
2.-Micalea Torres    Orcas Sucre
10.- Años varones
1.-Glen Puma    Orcas Sucre
2.-Daniel Ortega    Orcas Sucre
3.- Rodrigo Miranda    Tarija
4.- Rodrigo Sandi    Orcas Sucre
5.-Miguel Solano    Acuatic Center
11.-Años damas
1.- Florencia Gamarra    Náutico Tarija
2.-Luicna Tejerina     Náutico Tarija
3.-Valentina Cutipa     Acuatic C. Tarija
4.- Natalia Quispaya    Náutico Tarija
5.- Natali Quispaya     Náutico Tarija
11.- Años varones
1.-Alexander Quispe     Orcas Sucre
2.-Paolo Baldivieso    Acuatic C. Tarija
3.-Ocatavio Villavicencio     Acuatic C. Tarija
4.- Iver Chavarría    Acutic C. Tarija
Infantil 12 años
1.- María del Carmes    Orcas Sucre
2.-Ara Miranda    Orcas Sucre
3.-Sofia Michaga     Acutic C. Tarija
4.- Natali Arias    Náutico Tarija

Varones
1.- Mateo Carvajal     Acuatic Center
2.-Carlos Gómez     Orcas Sucre
3.-Gustavo Sandi     Orcas Sucre
4.- Imanol Ortiz     Orcas Sucre
Infantil B damas
1.- Nayra Palaguerra     Atlantes Sucre
2.-Camila Ayarde     Acuatic C. Tarija
3.-Natali Sánchez     Orcas Sucre
4.- Andrea Bejarano     Orcas Sucre
Varones
1.-Germana Torres     Orcas Sucre
2.-Leonardo Taboada     Orcas Sucre
3.-Jose Anibarro     Atlantes Sucre
4.- Yamil Chamoso    Orcas Sucre
Juvenil A damas
1.-Jazmin Aguilar    Tarija
2.-Angela Caballero    Orcas Sucre
3.-Paola Rueda    Orcas Sucre
4.-Lucia Michel    Acuatic Center
Varones
1.- Luis Flores    Orcas Sucre
2.-Willy Villegas Lobos Marinos Tarija
3.-Cristopher Mariscal    Náutico Tarija
Juvenil B damas
1.-Valeria León    Acuatic C. Tarija
2.-Dayana Montero    Sucre
3.-Jhanet Rodríguez    Orcas Sucre
Varones
1.- Fabián Galarza    Acuatic C.Tarija
2.-Marco  Mortecino    Náutico Tarija
3.-Alexis Escalier    Náutico Tarija
Master B damas
1.- Betty Jataco    Tarija
Master B
1.- Erick Zamora    Acuatic C. Tarija
2.-Carlos Casanova    Náutico Tarija
3.-Luis Galarza    Acuatic Center
Varones master C - D
1.-Fernando Villavicencio Acutic C. Tarija
2.-Gonzalo Cuellar    Náutico Tarija
3.-Hugo Franco    A – B
Mayores
1.- Elizabeth Vásquez    Náutico Tarija
2.-Mayaa Flores     Orcas Sucre
Varones
1.-Clevic Baldivieso    Orcas Sucre
2.-Felipe Ríos    Acuatic Center
3.-Juan Pablo Duran    Orcas Sucre
Juvenil B varones
1.-Pablo Echalar    Tarija
 2.- Raúl Serrudo     Acuatic C.  Tarija

Visto 240 veces

Le puede interesar también...

JT Fixed Display