Miércoles, 29 Mayo 2013 01:32

Copa Domingo Savio de futsal: Colegio Julio Sucre debuta con triunfo

Anoche en el  coliseo Luis Parra se llevó a cabo la inauguración de la IV versión de la Copa Domingo Savio de futsal para las promociones en damas y varones.

El último campeón en varones, el colegio Julio Sucre, de San Lorenzo debutó con un triunfo en el torneo sobre Belgrano, turno mañana, por 5 a 4 en el partido de fondo.
A primera hora jugaron los equipos de San Jorge 2 con Jesús de Nazaret en damas, el primero se impuso por goleada de 10 a 2.
El acto de inauguración  contó con la presencia de la rectora de la Universidad Domingo Savio, María Virginia Ruiz; el vicerrector de la institución, Fernando Paz; el presidente de la asociación de futsal, Daniel Heredia y otras autoridades del deporte. La encargada de dar las palabras de salutación fue María Virginia Ruiz, quien felicitó a los equipos participantes de esta cuarta versión de futsal.
“La Universidad Domingo Savio  con su misión y visión está fortaleciendo lo que viene a ser  una juventud sana que despliegue hacer deportes. Agradecer a los directores, profesores  de educación física y a todos los alumnos  que hacen posible que esta Copa Domingo Savio sea la mejor Copa que se desarrolle en Tarija”, dijo Ruíz.
Por su lado el vicerrector manifestó, “pensando en la juventud se ha institucionalizado este campeonato para que  sea una alternativa de recreación y formación integral en las personas, no descuidando el tema de los estudios, sin embargo esperemos que disfruten este campeonato  y que sea una competencia sana”. El torneo cuenta  con la participación de más de 45 unidades educativas de la provincia Cercado.
Los premios para el campeón en varones son de 500 dólares, 250 para el segundo lugar y 150 para el tercero; en la categoría damas se cuenta con  300 dólares para el campeón, 200 para el segundo y 100 para el tercero, además un premio de 100 dólares a la mejor barra.

SERIES COPA DOMINGO SAVIO

Damas
Serie  A
Teresa De Calcuta
Juan XXIII
Julio Sucre
Castelfor Castellanos
Avelina Raña
Juana Azurduy De Padilla
Eustaquio Mendez
Serie B
AngelCalabi
Liceo Campero
San Jorge II
Esteban Migliacci
Santa Ana
Bolivia
Turno Tarde  Damas
Serie  C
Jesus De Nazareth
Panpa Galana
Juan Pablo II
Humberto Portocarrero
Tarija 3
Tercera Orden
San Jorge II
San Geronimo
Serie D
San Roque
Belgrano
Ubbet
Octavio Campero Echazú
La Salle Convenio
San Andres
Narciso Campero
Turno Mañana Varones
Serie  A
Julio Sucre
Bolivia
Teresa De Calcuta
Liceo Campero
AngelCalabi
San Jorge II
FeipePalazon
Jorge Arauz Campero
Eustaquio Mendez
Belgrano
Serie B
Juana Azurduy De Padilla
American School
Juan XXIII
Tecnologico Tarija
CastelforCatellanos
Esteban Migliacci
Avelina Raña
Jose Manuel Avila
San Luis
Turno Tarde  Varones
Serie  C
Panpa Galana
Juan Pablo II
Humberto Portocarrero
Tarija 3
Tercera Orden
Castelfor Castellanos
Ubbet
La Salle Convenio
Narciso Campero
Jose Naval Monzon
San Bernardo
Serie D
Jesus De Nazareth
San Roque
Esteban Migliacci
San Jorge II
San Geronimo
Belgrano
Octavio Campero Echazú
San Andres
Liceo Campero
Juana Azurduy De Padilla

PREMIOS

Categoría Varones
1er Lugar    500 Dólares, trofeo, Medallas y certificado al colegio
2do lugar    250 Dólares, Trofeo, Medallas, Certificado al colegio
3er lugar    150 Dólares Trofeo, Medallas y certificado al colegio
Mejor Barra    100 Dólares
Reconocimiento al mejor jugador    Trofeo
Reconocimiento al goleador    Trofeo
Reconocimiento a la valla menos vencida    Trofeo

Visto 632 veces
JT Fixed Display