Aadeta premió a los pilotos más destacados del 2017

Escrito por  EDSON CARRIÓN Mar 26, 2018

La Asociación de Automovilismo Deportivo de Tarija (Aadeta) realizó la noche de campeones donde premió a los pilotos más destacados de la gestión 2017. El evento se realizó este fin de semana en el salón de eventos Epicentro.

El acto de gala estuvo ilustrado con la presencia de los diferentes pilotos que forman parte de la institución, a la que también asistieron ex directivos, familiares de los competidores, además del presidente Álvaro Zurita.
Precisamente el titular de Aadeta fue quien habló en representación de la institución y agradeció la presencia de los expresidentes Roberto Castellón, David Budia, quien justamente hace poco dejó la cilla presidencial.
De igual manera destacó la labor que de desempeñaron los anteriores directivos que estuvieron al mando de Aadeta.
Posteriormente se procedió a la distinción de los competidores más destacados en diferentes categorías y la primera en ser premiada fueron los pilotos que compiten en karting y que la misma cuenta con cinco niveles (Baby Kart, Infantil, Junior, Estándar y Libre).
En ese sentido, Cristian Antelo recibió el título de campeón, Sebastián Castellón se llevó el segundo lugar y María Victoria Lanza completa el podio de la categoría Baby Kart.
Entretanto en la categoría Infantil fue distinguido el piloto José Sebastián Tórrez como el mejor del 2017, el segundo lugar fue para Cristian Antelo que nuevamente aparece en otra categoría y finalmente Sebastián Herrera se llevó el galardón por haber conseguido el tercer lugar en la temporada.
Mientras que Ana María Copa y Helmer Catari fueron los mejores pilotos dentro de la categoría Junior.
Por su parte en la categoría Estándar fueron reconocidos los pilotos Jhonny Ramírez, Pablo Merlot y Jaime Flores.
Finalmente en la categoría Libre correspondiente al karting, los más destacados fueron Luis Pereira y Adrián Figueroa.
La ceremonia continuó con el reconocimiento a la categoría Sénior donde los galardonados de la noche fueron José Baldiviezo, Gonzalo Aparicio y Carlos Amézaga.
Los siguientes en pasar al altar fueron los pilotos de la categoría Estándar a la cabeza Pablo Flores, que aparte de ser el mejor de este grupo, el piloto también superó al resto de las categorías por tener el mejor tiempo dentro de la pasada temporada.
Entretanto el piloto Cristian Gutiérrez fue galardonado con el segundo lugar y por detrás le siguió Cristian Peñaloza, además de los pilotos David Pereira y Weimar Mendoza.
Finalmente se dio paso a la distinción de la categoría R2B Libre que es la más importante dentro del automovilismo y el campeón del 2017 fue Nelson Acosta y a él se le unieron los pilotos Estivens Sardina, Roberto Castellón, Adolfo Sardina y Thiago Tórrez que terminó en la quinta posición de la temporada.
Recordemos que el pasado año se realizó 10 competencias departamentales y para esta gestión se cumplirán 12, por lo cual Tarija le iguala a Sucre al ser los departamentos con más competencias regionales.
Además el presidente de Aadeta señaló que Tarija es el segundo departamento con más competidores a nivel nacional y que por delante se encuentra Sucre.
Al mismo tiempo Zurita indicó que este fin de semana se correrá la primera prueba nacional en Oruro y a la cual asistirán ocho competidores tarijeños y aseguró que estos tienen grandes posibilidades de ocupar posiciones de privilegio.
Cabe señalar que luego de la pruebas en Oruro y Potosí, la tercera competencia nacional será en Tarija en fecha 21 y 22 de abril y la misma será bajo la modalidad ruta y circuito.

Campeones de la gestión 2017 de Aadeta
Categoría Estándar
1.- Pablo Flores
2.- Cristian Gutiérrez
3.- Cristian Peñaloza
4.- David Pereira
5.- Weimar Mendoza

Categoría Libre
1.- Nelson Acosta
2.- Estivens Sardina
3.- Roberto Castellón
4.- Adolfo Sardina
5.- Thiago Tórrez

Categoría Sénior
1.- José Baldiviezo
2.- Gonzalo Aparicio
3.- Carlos Amézaga

Karting
Categoría Baby Kart
1.- Cristian Antelo Campeón
2.- Sebastián Castellón Subcampeón
3.- María Victoria Lanza

Categoría Infantil
1.- José Sebastián Tórrez
2.- Cristian Antelo
3.- Sebastián Herrera

Categoría Junior
1.- Ana María Copa
2.- Helmer Catari

Categoría Estándar
1.- Jhonny Ramírez
2.- Pablo Merlot
3.- Jaime Flores

Categoría Libre
1.- Luis Pereira
2.- Adrián Figueroa