Ciclón contra Petrolero se jugará en la fecha catorce

Escrito por  EDSON CARRIÓN Feb 22, 2018

El comité técnico de la ATF definió el calendario del torneo y quedaron reveladas las 15 fechas electrizantes que tendrá la principal categoría del fútbol tarijeño que tiene varios pretendientes a la carona y por cierto uno de ellos son Petrolero y Ciclón, quienes se chocarán en la décima cuarta jornada.

El certamen arrancará el nueve de marzo con la disputa de la primera fecha. Recordemos que en el torneo participan 15 clubes y solo será premiado el campeón con el segundo cupo en representación de Tarija para jugar la Copa Simón Bolívar que se realizará en el segundo semestre de la temporada.
Cabe señalar que Atlético Bermejo tiene el primer cupo para participar dentro del certamen nacional de ascenso, toda vez que el conjunto azucarero recientemente consiguió el título del balompié local.
Entretanto se prevé que el campeonato Clausura inicie en septiembre y será bajo el mismo sistema con 15 fechas a jugar todos contra todos y el campeón clasificará a la Copa Simón Bolívar 2019.
Entretanto para los descensos está definido que los dos equipos que terminen en las últimas posiciones en ambos torneos (Apertura y Clausura), pasarán a jugar el cuadrangular del descenso donde los dos primeros de esta instancia salvarán la categoría, mientras que los dos últimos bajarán a la Primera “B”.

Equipos definidos tras el sorteo
1) Royal Obrero
2) Atlético Bermejo
3) Nacional Senac
4) Atlético Entre Ríos
5) Petrolero
6) San Luis
7) Universitario
8) Atlético Ciclón
9) Educación Técnica
10) Municipal
11) Avilés Industrial
12) García Ágreda
13) Real Tomayapo
14) Real Tarija
15) 15 de Abril

Calendario del torneo Apertura de la Primera “A”
Fecha 1
15 de Abril vs Atlético Bermejo
Real Tomayapo vs Entre Ríos
Avilés Industrial vs San Luis
Educación Técnica vs Ciclón
Universitario vs Municipal
Petrolero vs García Ágreda
Nacional Senac vs Real Tarija

Fecha 2
Royal Obrero vs Nacional Senac
Real Tarija vs Petrolero
García Ágreda vs Universitario
Municipal vs Educación Técnica
Ciclón vs Avilés Industrial
San Luis vs Real Tomayapo
Entre Ríos vs 15 de Abril

Fecha 3
Petrolero vs Royal Obrero
Universitario vs Real Tarija
Educación Técnica vs García Ágreda
Industrial vs Municipal
Real Tomayapo vs Ciclón
15 de Abril vs San Luis
Atlético Bermejo vs Entre Ríos

Fecha 4
Nacional Senac vs Petrolero
Royal Obrero vs Universitario
Real Tarija vs Educación Técnica
García Ágreda vs Avilés Industrial
Municipal vs Real Tomayapo
Ciclón vs 15 de Abril
San Luis vs Atlético Bermejo

Fecha 5
Universitario vs Nacional Senac
Educación Técnica vs Royal Obrero
Avilés Industrial vs Real Tarija
Real Tomayapo vs García Ágreda
15 de Abril vs Municipal
Atlético Bermejo vs Ciclón
Entre Ríos vs San Luis

Fecha 6
Petrolero vs Universitario
Nacional Senac vs Educación Técnica
Royal Obrero vs Avilés Industrial
Real Tarija vs Real Tomayapo
García Ágreda vs 15 de Abril
Municipal vs Atlético Bermejo
Ciclón vs Entre Ríos

Fecha 7
Educación vs Petrolero
Industrial vs Nacional Senac
Real Tomayapo vs Royal Obrero
15 de Abril vs Real Tarija
Atlético Bermejo vs García Ágreda
Entre Ríos vs Municipal
San Luis vs Ciclón

Fecha 8
Universitario vs Educación Técnica
Petrolero vs Avilés Industrial
Nacional Senac vs Real Tomayapo
Royal Obrero vs 15 de Abril
Real Tarija vs Atlético Bermejo
García Ágreda vs Entre Ríos
Municipal vs San Luis

Fecha 9
Avilés Industrial vs Universitario
Real Tomayapo vs Petrolero
15 de Abril vs Nacional Senac
Atlético Bermejo vs Royal Obrero
Entre Ríos vs Real Tarija
San Luis vs García Ágreda
Ciclón vs Municipal

Fecha 10
Educación Técnica vs Avilés Industrial
Universitario vs Real Tomayapo
Petrolero vs 15 de Abril
Nacional Senac vs Atlético Bermejo
Royal Obrero vs Entre Ríos
Real Tarija vs San Luis
García Ágreda vs San Luis

Fecha 11
Real Tomayapo vs Educación Técnica
15 de Abril vs Universitario
Atlético Bermejo vs Petrolero
Entre Ríos vs Nacional Senac
San Luis vs Royal Obrero
Ciclón vs Real Tarija
Municipal vs García Ágreda

Fecha 12
Avilés Industrial vs Real Tomayapo
Educación Técnica vs 15 de Abril
Universitario vs Atlético Bermejo
Petrolero vs Entre Ríos
Nacional Senac vs San Luis
Royal Obrero vs Ciclón
Real Tarija vs Municipal

Fecha 13
15 de Abril vs Avilés Industrial
Atlético Bermejo vs Educación Técnica
Entre Ríos vs Universitario
San Luis vs Petrolero
Ciclón vs Nacional Senac
Municipal vs Royal Obrero
García Ágreda vs Real Tarija

Fecha 14
Real Tomayapo vs 15 de Abril
Avilés Industrial vs Atlético Bermejo
Educación Técnica vs Entre Ríos
Universitario vs San Luis
Petrolero vs Ciclón
Nacional Senac vs Municipal
Royal Obrero vs García Ágreda

Fecha 15
Atlético Bermejo vs Real Tomayapo
Entre Ríos vs Avilés Industrial
San Luis vs Educación Técnica
Ciclón vs Universitario
Municipal vs Petrolero
García Ágreda vs Nacional Senac
Real Tarija vs Rotal Obrero