El Sedede junto a la Gobernación reconocerán a glorias del deporte

Escrito por  ROGER COLODRO Abr 21, 2017

Esta noche desde las 19:30 en ambientes del Coliseo Luis Parra, se llevará a cabo el acto de reconocimiento a las glorias del pasado,

 de los años 80 y 9,0 esto está a cargo del Servicio Departamental de Deportes (Sedede) en coordinación con la Gobernación.

 Un acto que no se lo venía haciendo en los últimos años, esto normalmente se hacía en la tradicional Noche de Campeones, donde se premiaba a campeones nacionales e internacionales, pero sin duda alguna esto quedará en el recuerdo y nostalgia de aquellos hombres y mujeres que dejaron en alto el nombre de Tarija en aquellos años dorados del deporte tarijeño. 

“Es un actividad que está en la agenda del Bicentenario que se llama “Noche de Campeones Glorias del Pasado”, estamos premiando a los campeones nacionales de la década de los 80 y 80, esta actividad va empezar a las 19:30, tenemos un total de 100 campeones a ser premiados esta idea nace a través del comité de actos de la gobernación por el Bicentenario, no tuvimos la respuesta de la asociación para que nos manden la nómina de aquellas glorias del pasado tuvimos que trabajar con el Circulo de Periodistas Deportivo”, informó el coordinador del Sedede Carlos del Castillo.   

Asimismo dijo que por el tiempo que apremia se entregará unos certificados de reconocimiento. 

“Se les dará un diploma porque no hubo tiempo para hacer alguna cosa que se tenía pensado dado que estamos con los Judejut y otras actividades, vimos bastantes deportistas en distintas disciplinas que en sus época brillaron y como no hacer un reconocimiento”, manifestó.

CAMPEONES NACIONALES  MAYORES

DE BASQUETBOL TARIJA 1981

1.-Jose Auad Lema

2.-Jaime Mogro Nichols

3.-Antonio Galarza

4.-Antonio Mogro Nichols

5.-Gerardo Liebers Baldivieso

6.-Juan Luis Coronado Deranja

7.-Amado Avilés

8.-Rafael Canedo Trigo

9.-Carlos Veramendi Murillo

10.-Carlos Ballivian

11.-Julo Cesar Montellano Hevia y Vaca

CAMPEONES NACIONALES JUVENILES DE FUTBOL TARIJA 1981

12.-Fernando Ledezma

13.-Pastor Aramayo Soruco

14.-Rolando Chocala

15.-Jose Luis Vargas

16.-Mario Rolando Ortega

17.-Gustavo Paz Yáñez

18.-Jorge Aramayo Soruco

19.-Jose María Sánchez

20.-Elvis Cruz Duran

21.-Jorge Benítez

22.-Nahun Becerra

23.-Gualberto Yarvy

24.-Ronny Peinado

25.-Ruben Altamirano

26.-Pedro Suheiro Jiménez

27.-Jaime Villamil

28.-Tomas Martínez

29.-Jose Luis Tolay

CAPEON NACIONAL DE BOXEO PESO GALLO 198230.-Eliseo Ríos

CAMPEON NACIONAL DE TAEKWON-DO 1980, 1981 Y 1982

31.-Eduardo Armando Ruiz Bass Werner

CAMPEON NACIONAL DE SALTO ALTO ATLETISMO 

32.-Javier Carrasco Bass Werner

CAMPEONES NACIONALES  SELECCIÓN MAYORES DE BASQUET 1992

33.-Wildo Delgado

34.-Limmes Franco Galleguillos

35.-Ivan Mogro Nichols

36.-Juan Luis Coronado Deranja

37.-Julio Cesar Montellano Hevia Y Vaca

38.-Jhon Larrain Paz

39.-Carlos Alberto Aguilar

40.-Gerardo Liebers Baldivieso

41.-Carlos Saravia

42.-Grover España Ávila

43.-Julio Cesar Coronado Deranja

44.-Rodrigo Manuel Pacheco

CAMPEONES NACIONALES SELECCIÓN JUVENIL DE FUTSAL TARIJA 1995

45.-Gonzalo Palacios

46.-Romel Fisher Fernández Romero

47.-Juan Carlos Ríos Rivera

48.-José Luis Blanco

49.-Franz Ayarde Delgado

50.-Jose Antonio Flores Mendieta

51.-Franz Benjamín Bustamante Acosta

52.-Alexander Duarte Gareca

53.-Yerko Venegas Avilés

54.-Tito Viana

55.-Freddy Andrés Ruiz R.

56.-Alejandro Ríos

57.-Patrik Zarate Soruco

CAMPEONAS NACIONALES DE BASQUET MAYORES 1996

58.-Minerva Lucy Machicao Rivera

59.-Felicidad Eduarda Colque Ayala

60.-Ivana Pastora Garzón Aguilera

61.-Maria Del Carmen Borda Peralta

62.-Daysi Gladys Borda Peralta

63.-Giovana Mercedes Garzón Vega

64.-Giovana Wilma Camacho Valeriano

65.-Sonia Noguera Vizcarra

66.-Maria Elena Calle Aparicio

67.-Paola Morales Chávez

68.-Iris Alicia Ferazzoli

69.-Doris Detzaida Gamboa

70.-Marlene Fanny Campos

71.-Thelma Roció Saavedra

CAMPEONES NACIONALES JUVENILES DE FUTBOL 1997

72.-Héctor Peralta

73.-Patrick Zarate Soruco

74.-Jesus Eguez Prieto

75.-Yamil Miranda Romero

76.-Guido Segovia Fernández

77.-Daniel Choque Vedia

78.-Ivar Walter Valencia Vargas

79.-Mario Romero Ruiz

80.-Horacio Víctor Aldana Cruz

81.-Víctor Orozco Díaz

82.-Daniel Sedano Martínez

83.-Javier Lira Cruz

84.-Rafael Flores Susaño

85.-Julio Cesar Garzón Moreno

86.-Raúl Alexis Hoyos

87.-Pablo Molina Figueroa

88.-Israel Noguera Garnica

89.-Ricardo Castro Bejarano

CAMPEONES NACIONALES JUVENILES DE BASQUET TRINIDAD 1997

90.-Daniel Alejandro Franco Vargas

91.-Eduardo Daniel Veramendy Ríos

92.-Julio Jorge  Mendoza Medrano

93.-Manuel Alejandro Pucca Valenzuela

94.-Jaime Vaca

95.-Juan Yapur

96.-Evert Núñez

97.-Fernado Vargas

98.-Jorge Alberto Ichazu Moreno

99.-Carlos Marcelo Veramendy Murillo  DT.

Lo más leído hoy